• Почему дети не читают?

Учитель-логопед: Бибикова Е.Н.

В отличие от нынешней действительности в прошлом столетии у детей не было вокруг них больших искушений. Можно сказать, что компьютер, телевизор и интернет являются более распространенными отвлекающими компонентами. Это первые «враги» чтения, особенно для детей младшего возраста. Они вызывают привыкание, нездоровую зависимость для физического или психического развития детей.

Крайне важно, чтобы родители контролировали программу      просмотра телепередач детей, а после - посещаемые сайты детьми. Да, это требует времени, которого очень мало, но главное – развитие детей. Не надо забывать, что сейчас на голубых экранах и просторах интернета нередки показы сцен насилия, употребления алкоголя, наркотиков, табачных изделий. Родители должны хорошо знать, что   смотрит их чадо. Но можно воспользоваться нашими «врагами» во благо детям: дети любят смотреть сказки про Машу и Медведя, Лунтика, Фиксиков, Суперменов и Принцесс, поэтому уделите время своим детям и во время просмотра фильма расскажите детям о книгах с другими знаменитыми историями. Так дети сопоставят изображение на экране с текстом в книге.

Во всех наших попытках, всех усилиях заинтересовать детей чтением взрослые всегда должны оставаться спокойными, улыбаться, проявлять радость от чтения книг. Никогда не заставляйте читать ребенка насильно, иначе можно вызвать реакцию отторжения.

Чтение для ребенка должно ассоциироваться с весёлым и интересным времяпровождением. Книги и журналы – входом в увлекательный мир чтения.

Наши дети читают все меньше и меньше. Эта печальная реальность должна заставить взрослых задуматься и попытаться как-то изменить такое положение вещей.

Чтение – это многогранный мир, который обогащает наши души и умы.

Читая, наши дети познают окружающий мир, чтение формирует у детей мышление, учит их выражать свои мысли четко и ясно. Чтение для детей

должно стать ежедневной привычкой. Было бы идеально, если бы родители, с самого раннего возраста своих детей находили бы время каждый день читать им сказки, потешки, стихотворения.

Чтение книг создает единение родителей с ребенком. Ласковый и спокойный тон читающего книгу, успокаивает ребенка, учит слушать, понимать речь, а красивые иллюстрации в книгах развивают вкус к  красоте и искусству.

Чтение – «диалог» между родителями и детьми, еще в младенчестве, услышав напевные слова, ребенок выказывает заинтересованность к чтению и хорошее настроение. У подрастающего ребенка должны появляться книги о птицах, животных, детях разных эпох, с которыми он мог бы себя сравнить.

Главное, чтобы книга была выбрана по взаимному согласию, чтобы ваш

ребенок мог почувствовать себя вовлеченным в процесс чтения, и слушал с удовольствием. Во время чтения можно обсудить новые слова, ситуации, встретившиеся в книге. В конце чтения можно поделиться впечатлениями, извлеченной информацией, совместно нарисовать или слепить героев прочитанного произведения. А если пофантазировать, то можно придумать и продолжение истории. Так родители не только привьют навык любви к чтению, но и научат правильному поведению в той или иной ситуации, разовьют логическое мышление, воображение, творчество детей.

А главное – вы просто проведете вместе весело время, что так необходимо вашему ребенку.

Как заинтересовать ребенка чтением.

Родители считаются образцом поведения для детей, поэтому для них очень важен ваш личный пример. Дети должны видеть вас читающими.

В читающей семье дети будут читать.

- Можно начать с чтения газет вслух, комментируя прочитанное, и ребенок может принять участие в разговоре о том, что происходит вокруг него и в мире. Ребенок мал, но он личность и у него есть свое мнение, не забывайте об этом.

-Когда вы ходите по магазинам, читайте ярлыки и инструкции вместе с ребенком. Спрашивайте его мнение о покупке товара. Это правило выработает хорошую привычку у ребенка – он будет чувствовать себя важным и ответственным, а также усовершенствует свою разговорную речь.

- Тщательно, с учетом возраста выбирайте издания книг и журналов для детей. Хорошо начинать с изданий, в которых много красочных иллюстраций и фотографий, а герои хорошо известны.

- Важно знать увлечения своего ребенка. Увеличивайте свою базу знаний в областях, которые привлекают ребенка. Помогайте ему создавать коллекции в интересующих его предпочтениях. Позже ваш ребенок самостоятельно станет искать новую информацию, посещая книжные магазины, библиотеки или используя интернет - ресурсы.

- Можно в обсуждение прочитанных книг привлечь больше детей. Дети чувствительны к интересам своих друзей, их интересы «заразительны» и со временем между ними будут происходить бурные обмены журналами и книгами.

- Неоценимую помощь в увлечении чтением могут оказать бабушки и дедушки. Дети, затаив дыхание, слушают из уст бабушек и дедушек истории о приключениях героев, созданных известными писателями. Эти истории настолько вызывают интерес детей, что они сами хотят прочитать продолжение.