• Викторина для воспитанников старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну профессий».

Подготовили воспитатели: Мишина Е.Ю. Карпушина С.С.
    Викторина для воспитанников старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну профессий»..

Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Да и за эту жизнь можно много профессий поменять и выбрать самую лучшую для себя. Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение детей в современный мир, приобщение к его ценностям. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Экскурсии, наблюдения, рассказы родителей и педагогов помогают воспитывать в детях уважение и интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатам труда. Наверное, каждого человека в детстве спрашивают, а кем ты хочешь быть по профессии, когда вырастишь?

В рамках тематической недели "Профессии"  с воспитанниками  старших и подготовительных групп  была проведена викторина  «Калейдоскоп профессий». Дети рассматривали иллюстрированные картинки «Профессии», беседовали «Для чего нужны профессии»,  играли в настольно – печатное лото «Такие разные профессии», «Кому, что нужно для работы», где дети подбирали предметы и инструменты для каждой профессии. Ребята отгадывали загадки о людях разных профессий, играли  в дидактическую игру «Угадай профессию», в которой закрепили знания о материалах, инструментах, оборудовании, необходимым людям разных профессий.

Непосредственно – образовательная деятельность и сюжетно – ролевые игры – основной вид деятельности детей, в которой они отражают полученные знания о профессиях. Приобщение к миру профессий помогает расширить у детей представления о мире взрослых, формирует уважение к труду, желание стать профессионалом в своем деле. И сейчас задавая детям вопрос "А кем ты хочешь быть когда вырастишь? можно услышать ответы, врачом- буду лечить людей, полицейским - буду следить за порядком в городе, или пожарным - буду тушить пожары. Вот так интересно и незаметно пролетела неделя. Ребята в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!